Статьи

Многие из нас встречали заборы из металлического профиля, которые устанавливают для временных ограждений в городе или на дачных участках. Их популярность вызвана легким монтажом и недорогой стоимостью. На первый взгляд, кажется, что внешне такой материал не подходит в качестве заграждения, но сегодня выпускают разные типы профлистов, которые отличаются по своим техническим параметрам и декоративному виду.


Дачный участок в несколько соток это место, где можно хорошо отдыхать в летнее время. На собственном участке выращивают овощи и разные фрукты, ухаживают за садом, мастерят постройки собственными силами. Это место, где можно попробовать себя в качестве дизайнера, строителя или садовника. Многие предпочитают самостоятельно делать ремонт в домике, установить летний душ, построить новый забор и так далее. Во-первых, это значительная экономия


Чаще всего дачный участок стараются не закрывать сплошным высоким забором, так как это плохо сказывается на росте растений и деревьев. Для роста необходим хороший полив и яркое солнце, поэтому чаще всего ограждения делают из сетки. Она недорогая и устанавливается достаточно просто. При наличии необходимого инструмента можно сделать всю работу одному или с помощью товарища. Для начала надо выбрать тип сетки и ее количество.


Конечно проектировать забор, в идеале, нужно вместе с проектом дома. В этом варианте, будет просчитываться масса мелочей, как гармоничное сочетание дизайна дома и материалов для постройки так и удачный вид из окна, которому не будет препятствовать высокая конструкция забора. Однако не будем же мы перестраивать здание для возведения ограждения, поэтому стоит продумать все нюансы исходя уже из имеющихся построек на территории, и назначения забора.


Профлист, материал довольно популярный, и широко применяется не только при строительстве заборов. Поэтому от типа профлиста, зависит сфера его применения и такие характеристики, как ширина, высота, толщина и т.д. О назначении профнастила можно судить по его маркировке. Так, Н - означает, что листы используются для обшивки кровли; С – применяют для возведения заборов, перегородок, стен; Профлисты с маркировкой НС применяются и для постройки стен и в качестве основного материала для крыши. Иногда можно столкнуться с маркировками А и R. В этом случае стоит сделать выбор в пользу А-профиля при постройке забора, так как их окрашивают с одной стороны и они не имеют гидрозатвора по краям.


Если вы только купили себе дачный участок или загородный дом, первым делом необходимо построить или отремонтировать забор вокруг него. Для этого используются материалы разных видов, которые отличаются по цене и качеству. Прежде всего, надо обозначить для себя, какой тип забора вам больше подходит.


Забор из профнастила – несложная на первый взгляд, простая и не замысловатая конструкция. Однако за этой простотой кроется качество, надежность, прочность и долговечность. Этот современный тип забора, не нуждается в трудоемком и сложном уходе, однако всегда есть свои маленькие секреты, как продлить срок эксплуатации.


Красота забора – дело вкуса. Однако необычное творение всегда будет выделяться из общего фона, и придавать индивидуальность всему участку. Для гармоничного сочетания дома, ландшафтного дизайна и забора, следует выдержать один стиль.


При возведении забора на дачном участке необходимо учитывать тот факт, что тень от Вашего 3-х метрового забора будет затенять все Ваши грядки и грядки соседей, а значит необходимо найти вариант, который не вредил бы насаждениям, был надежным и прочным. Закон распространяется только на перегородки между участками, и какой поставить забор с фронтальной и тыльной стороны решать только Вам. Но вот между соседями, скорее всего, будет необходимо установить «прозрачную» перегородку.


Если Вы уже определились для себя с типом забора, профлист, рабица или штакетник, то самое время задуматься о креплении. Ключевым моментом возведения ограждений, основой всего сооружения, выступают столбы, на которые и крепятся секции забора. Какие столбы для забора подойдут именно Вам, определяет не только выбранный материал, но и местность, на которой он будет располагаться.