Столбы для забора

Если Вы уже определились для себя с типом забора, профлист, рабица или штакетник, то самое время задуматься о креплении. Ключевым моментом возведения ограждений, основой всего сооружения, выступают столбы, на которые и крепятся секции забора. Какие столбы для забора подойдут именно Вам, определяет не только выбранный материал, но и местность, на которой он будет располагаться.

Предположим, Вы обладатель участка на глинистых грунтах или суглинке, в Вашем случае следует тщательно подбирать прочную опору, которая не разрушится при пучении. На болотистой местности важно позаботиться о том, чтобы забор не «поплыл». Во избежание подобных ситуаций, логичнее всего обратиться к специалистам. Однако если Вас всё же интересует, как сделать столбы для забора надежными самостоятельно, то советуем Вам провести исследование грунта. Если Ваш выбор пал, к примеру, на забор из профлиста, то следует помнить о его излишней «парусности». При возведении кирпичных столбов этот эффект не так заметен, а вот при использовании металлических труб могут быть неприятные последствия при неправильном монтаже. Начиная от расшатывания крепления во время даже незначительных ветров, и заканчивая полным разрушением опоры при недостаточном углублении в грунт. Очень важно располагать информацией о том, как установить столбы для забора правильно. В некоторых случаях достаточно лишь глубже зарыть трубу в грунт, а в некоторых не обойтись без бетонирования.

Какие выбрать столбы для забора

Мы пришли к выводу, что самым оптимальным вариантом являются металлические профильные трубы. Они находятся в одной ценовой категории с обычными круглыми трубами, однако работать с такими столбами проще. Удобнее крепить лаги и монтировать профлисты. Металлические трубы, обычно нуждаются в покраске или антикоррозийном покрытии, однако всё зависит от средств, которыми Вы располагаете.

Рекомендуемое расстояние между столбами для забора – 3м, что обеспечит правильную состыковку горизонтальных прогонов при длине 3 и 6м. Это позволит Вам избежать отходов и сэкономить немного средств. Соответственно, что встречается редко, при прогонах в 5 и 2,5 м, рациональнее оставить промежуток между столбами в 2,5 м.

Подводя итог, и отвечая на вопрос «какие столбы для забора оптимальны», остановимся на трех вариантах: металлические трубы, стальной профиль и кирпичные столбы. Далее Ваш выбор зависит от денежных средств, так как кирпичные столбы надежное, но относительно дорогостоящее удовольствие, от личных предпочтений и типа грунта.