Навесы для дачи

Дача, загородный дом – это отличная возможность организовать место для отдыха на свежем воздухе. Облагородить пространство, сделать пребывание на участке комфортным можно, если установить навес.

Плюсы установки навеса в следующем:

  • заменяет собой летнюю террасу. Под навесом можно разместить стол, скамейки, диван.
  • защищает от атмосферных осадков зону отдыха (мангал, теннисный стол, детскую игровую зону);
  • выделяет место для парковки автомобиля. Можно обойтись без строительства гаража;
  • защищает тенелюбивые цветы и растения от солнечных лучей и избытка влаги.

Навесы устанавливают, чтобы защитить от неблагоприятных погодных условий стройматериалы, дрова, хозяйственный инвентарь. С помощью навеса можно с пользой заполнить пустующее пространство на участке.

Разновидности навесов

По конструкции эти сооружения бывают:

  • открытые. Это разборные или складные конструкции (зонты-навесы). Для каркаса используют несколько вертикальных опор, на которые устанавливают легкую крышу. Под открытым навесом спрятаться от ветра не получится, это продуваемая конструкция;
  • полузакрытые. Это каркасные сооружения со стационарной кровлей и боковыми парапетами. Для защиты проемов используют различные износостойкие материалы.
  • закрытые. Это стационарные сборные сооружения. Проемы закрываются стеклами, полотном из влагоотталкивающей и износостойкой ткани, листами из ПВХ, поликарбоната или других материалов с повышенной степенью устойчивости к влаге.

Навес может представлять собой и небольшой козырек для защиты крыльца, ворот или другого выделенного места.

Навес можно смонтировать к дому, или  к другой конструкции,  или устанавливать отдельно.

Используемые материалы

Каркасы для навесных конструкций строят из разных доступных материалов: деревянные брусья, металлические изделия, пластиковые трубы (облегченный каркас).

Для крыши используют:

  • поликарбонат;
  • профнастил;
  • металлочерепицу;
  • шифер;
  • брезент.

При выборе покрытия для крыши рекомендуют учитывать тип каркаса, особенности конструкции, нагрузку покрытия на основание. Чтобы снизить нагрузку на каркас и фундамент для крыши отдельно стоящих конструкций рекомендуют легкие материалы. Если навес пристраивается к дому (капитальная конструкция) целесообразно использовать шифер, металлочерепицу.

Монтаж конструкции

Установка навеса начинается с создания прочного основания, которое обеспечит устойчивость конструкции. Массивный фундамент под навес не нужен: достаточно залить цементом каждую ямку, в которую устанавливаются вертикальные опоры, либо затрамбовать щебнем и песком. На имеющеюся площадку – бетонную или из плитки – делаются анкера под столбы, которые прочно монтируются к бетонной поверхности. Затем приступают к сборке каркаса. Сборка подразумевает собой монтаж горизонтальных элементов (обвязку). Варятся специальные фермы, их количество зависит от размера навеса.

От сборки зависит ровность сооружения, его долговечность. После того, как сделана обвязка, устанавливают стропила (количество стропил зависит от длины навеса). При установке стропил важно, чтобы они располагались в одной плоскости. На стропильную систему выполняют монтаж кровли. Если предполагается односкатная крыша, то наклон нужно делать в сторону, где люди ходят реже. Навесы бывают односкатные. двухскатные, полукруглые. Если вы захотите навес по индивидуальному проекту, мы так же можем предоставить такую услугу, и наш архитектор сделает чертеж навеса по Вашему желанию.

Для строительства навесов не требуется значительных материальных затрат. Если вы не уверены, что самостоятельно сможете установить навес на даче, лучше обратиться к специалистам. Они выполнят монтаж в короткий срок и с гарантией.